请关注67教学网 http://www.67jx.com
收藏本站 网站地图

当前位置:67教学网教育文章优秀教案数学教案三年级数学教案口算乘法习题课教学设计» 正文

口算乘法习题课教学设计

[11-13 00:43:04]   来源:http://www.67jx.com  三年级数学教案   阅读:8244

概要: (让学生讲解估算过程,点出大估、小估) 2)计算:(出示幻灯片) 28+6= 56+5= 35+7= 87+6= 78+9= 45+8=(为课本上的第8题口算作铺垫) 2、合作学习,巩固算法 1)出示幻灯片,让学生以竞赛的形式完成第8题。(以竞赛的形式,提高学生的学习兴趣,同时可培养学生竞争的意识和克服困难的的意志) 2)指导学生完成第9题。 指导学生理解题意。每辆车的价钱是90元,买4辆车表示什么? 即是几个几? 请学生列式口答(教师版书)。 教师总结:总价=单价×数量,注意单位是"元"。 (培养学生的应用意识,体会数学在实际生活中应用,知道如何计算一定数量相同单价的物体总价。) 练习:长城小学一共有6个年级,每个年级刚好有80人,请问学校里一共有多少学生? 改:儿童三轮车每量的价格是92元。幼儿园要买4辆,准备了360元够不够呢? 这个题目中,要求学生去用估算解决问题。在估算的过程中,又要注意,

口算乘法习题课教学设计,标签:小学三年级数学教案,三年级上册数学教案,http://www.67jx.com
    (让学生讲解估算过程,点出大估、小估)
    2)计算:(出示幻灯片)
    28+6=      56+5=      35+7=      87+6=      78+9=      45+8=(为课本上的第8题口算作铺垫)
    2、合作学习,巩固算法
    1)出示幻灯片,让学生以竞赛的形式完成第8题。(以竞赛的形式,提高学生的学习兴趣,同时可培养学生竞争的意识和克服困难的的意志)
    2)指导学生完成第9题。
    指导学生理解题意。每辆车的价钱是90元,买4辆车表示什么? 即是几个几?
    请学生列式口答(教师版书)。
    教师总结:总价=单价×数量,注意单位是"元"。
    (培养学生的应用意识,体会数学在实际生活中应用,知道如何计算一定数量相同单价的物体总价。)
    练习:长城小学一共有6个年级,每个年级刚好有80人,请问学校里一共有多少学生?
    改:儿童三轮车每量的价格是92元。幼儿园要买4辆,准备了360元够不够呢?
    这个题目中,要求学生去用估算解决问题。在估算的过程中,又要注意,这里只能把单价适当地估小(变成90)。使学生体会到,在具体的估算过程中,还必须考虑到实际情况。
    3)指导学生完成第10题。
    指导学生理解题意。
    你想野牛的体重应该如何求解?解答后进行交流(教师版书)。
    请学生回答你是如何估算的?(点出小估)
    如果把东北虎体重改成265千克,那应该如何估算这野牛的体重呢?
    (强调"四舍五入"的思想,把265估成整百数应该看成300来估算,这里利用了大估。)
    多位数乘一位数的乘法估算要注意哪些问题(教师总结):在估算过程中把二位数看成最接近的整十数,把三位数看成最接近的整百数,而另一个因数不变;还应使用"≈"。
    (使学生体会到估算在生活中的应用,并且回忆和巩固了估算需要注意的地方)
    3、提高练习
    1)指导学生完成第11题
    理解题意,让学生独立思考。(这是先告诉我们积,再让我们去求两个因数,并且一个因数是一位数,另一个因数是整十数,问我们满足这种条件的因数有几种?)
    让学生尝试列出满足要求的算式,比一比,谁写得多又正确。
    交流结果。(教师版书)
    你有什么办法把所有算式写出来,尽量做到不重复、不遗漏呢?
    学生交流。
    教师小结:可以从小到大地想,如3×80=240,6×40=240,40×6=240,80×3=240;也可以找对子,如先找到3×80=240,就能找出30×8=240同样6×40=240,60×4=240。
    (渗透数学思考方法:逆向思考,让学生知道解决问题的策略)
    3)指导学生完成第12题
    请学生看表,能看懂这张表吗?(每个空格代表经过几个月后,张宏节省了多少钱。)
    请学生口答表中数据。
    张宏半年节省了多少钱应该是指什么?(到了第6个月,已经是半年所节省的总数了,每个月节省20元,半年即6×20=120(元))
    (本题渗透了统计的思想,同时也可教育学生养成勤俭节约和日积月累的好习惯)
    4、课堂小结
    整十数、整百数乘一位数的方法;
    估算要注意的地方。
    九、板书设计
    口算乘法习题课
    9、40×9=360(元)
    答:一共需要360元。
    总价=单价×数量
    改:92×4=?
    90×4=360(元) (小估)
    10、213×3≈600(千克)
    200×3=600 
    答:这头野牛大约重600千克。
    改:265×3≈
    300×3=900   (大估)

上一页  [1] [2] [3]  下一页


Tag:三年级数学教案小学三年级数学教案,三年级上册数学教案优秀教案 - 数学教案 - 三年级数学教案

更多《口算乘法习题课教学设计》相关文章