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2017年全国注册税务师考试《税法一》试题及分析(4)

[05-11 15:32:02]   来源:http://www.67jx.com  税务师考试试题   阅读:8766

概要:A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税 B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税 标准答案:A、B 依据:教材第310、313页。 考核目的:资源税适用税额的确定。 69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 标准答案:A、C、D 依据:教材第317页。 考核目的:车辆购置税的应税行为。 70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: 购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人

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A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税 

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税 
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 

D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税 

标准答案:A、B 

依据:教材第310、313页。 

考核目的:资源税适用税额的确定。 

69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。 

A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 

C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 

标准答案:A、C、D 

依据:教材第317页。 

考核目的:车辆购置税的应税行为。 

70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: 

购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆; 

其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。 

该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 www.67jx.com ( )。 

A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元 

B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元 

C.应纳车辆购置税18000元 

D.应纳车辆购置税126000元 

标准答案:A、D 

依据:教材第112、208、210、322页。 

考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。 

计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56× 58000]×17%—3623800=141360(元) 

应纳消费税=(58+40+4+3)×180000× 8%=1512000(元) 

应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 

(一) 

某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务: 

(1)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元; 

(2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,货款已经支付; 

(3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用; 

(4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库; 

(5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库; 

(6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付; 

(7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元); 
(8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800元; 

(9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。 

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