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2017年注册会计师考试《税法》试题及答案

[05-11 15:32:02]   来源:http://www.67jx.com  注册会计师考试试题   阅读:8517

概要:【点评】本题与《应试指南》195页,单项选择题第8题考核的知识点相似。 13.某企业20xx年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业20xx年应缴纳房产税() A.71.1万元 B.73.8万元 C.78.3万元 D.81.0万元 【答案】A 【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业20xx年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。 【点评】本题与《应试指南》205页,单项选择题第14题考核的知识点相似。 14.某渔业公司20xx年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税() A.285元 B.315元 C.345元 D.600元 【答案】A 【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨

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  【点评】本题与《应试指南》195页,单项选择题第8题考核的知识点相似。

  13.某企业20xx年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业20xx年应缴纳房产税( )

  A.71.1万元
  B.73.8万元
  C.78.3万元
  D.81.0万元

  【答案】A
  【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业20xx年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
  【点评】本题与《应试指南》205页,单项选择题第14题考核的知识点相似。

  14.某渔业公司20xx年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税( )

  A.285元
  B.315元
  C.345元
  D.600元

  【答案】A
  【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
  【点评】本题与《应试指南》215页,单项选择题第7题考核的知识点相似。

  15.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关。下列各项中,符合上述时限规定的是()

  A.2日
  B.3日
  C.5日
  D.10日

  【答案】A
  【解析】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的、必须向当事人出具合法罚款收据,应当自收缴之日起2日内,交至行政机关。
  【点评】本题在《应试指南》362页(二)1中做了详细说明,最后一句话就是本考点。

  16.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载时原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )

  A.240元
  B.360元
  C.440元
  D.600元

  【答案】C
  【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
  【点评】本题与《应试指南》233页计算题第2题业务(4)考核的知识点一样。

  17.下列有关契税的表述中,正确的是( )

  A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税
  B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
  C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
  D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税

  【答案】A
  【解析】选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
  【点评】本题选项C与《应试指南》243页单选题第8题(交换房产,契税的处理)考核的知识点相似;选项D与《应试指南》244页判断题第1题考核的知识点一样。

  18.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()

  A.50%
  B.60%
  C.70%
  D.80%

  【答案】C
  【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
  【点评】本题在《经典题解》230页(六)(2)做了文字说明,下方还有详细的举例计算。

  19.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )

  A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

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